Прокуратура опубликовала приговор суда до заседания

Скандал в судебной системе Саратовской области

Прокуратура спалилась и опубликовала приговор суда за три дня до заседания, сообщает телеграм-канал Volga.brif, со ссылкой на ИА «Взгляд.Инфо»

2 апреля ведомство заявило о завершении служебной проверки по этому поводу и наказании виновных.

Прокуратура опубликовала приговор суда до заседания

На несостыковочку обратили внимание местные СМИ. Наркоторговец Михаил Куликов обвинялся в покушении на сбыт в крупном размере и получил 10 лет в районном суде. Апелляция в Саратовском областном была назначена на 18 марта, но 15 марта прокуратура опубликовала на своем сайте пресс-релиз под названием «Житель Саратова осужден к 10 годам лишения свободы за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств». Релиз перепечатали СМИ, после чего настала очередь удивляться адвокату обвиняемого.

«В релизе прокуратуры речь идет именно о моем подзащитном. Совпадает все: возраст, дата и место задержания, дата вынесения приговора Ленинским районным судом и даже вес наркотика с точностью до сотых грамма. Каким образом прокуратура могла узнать решение по жалобе до его вынесения? Данное заранее вынесенное решение без исследования доводов стороны защиты будет в обязательном порядке обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции», заявил адвокат Дмитрий Николаев.

Самое смешное случилось 18 марта, когда коллегия судей, курируемая заместителем председателя областного суда Артемом Аникановым, где докладчиком выступал судья Константин Бондарчук, рассмотрела материалы дела и вынесла решение, полностью совпадающее с «анонсом» прокуратуры. После этого СМИ обратили внимание на тесную спайку прокурорских с судейскими, релиз с сайта прокуратуры пропал, в ведомстве заявили о служебной проверке. Сегодня, 2 апреля отчитались: проверка проведена, виновные наказаны, больше пресс-релизы заранее публиковаться не будут.

Интересно, а в Нижегородской области такое возможно? Вряд ли, наверное.

Прокуратура опубликовала приговор суда до заседания

Судьи НН
Добавить комментарий