Авторизация в соцсетях через госуслуги

Эксперимент начался. В случае удачи готовимся к ограничениям

В России начался эксперимент по авторизации пользователей интернет-платформ через портал «Госуслуги». Планируется, что тестирование пройдет до 1 июля 2022 года.

Соответствующее постановление правительства разместили на официальном портале правовой информации.

Россияне, пользующиеся социальными сетями, онлайн-магазинами и иными платформами получат возможность совершать сделки в интернете без дополнительной регистрации на других площадках, если у них есть аккаунт в госуслугах.

В Минцифры сообщили, что ведомство занимается обеспечением возможности для граждан заключать сделки и подписывать договоры в интернете после авторизации через логин-пароль портала госуслуг. Якобы, такой способ обеспечит более удобное и безопасное дистанционное общение между юзерами и бизнесом.

«Пользователи соцсетей, агрегаторов товаров и услуг и сайтов по поиску работы смогут по своему желанию выбирать: регистрироваться по отдельному логин-паролю или воспользоваться учетной записью портала госуслуг (персональные данные не будут передаваться)», — добавили в министерстве.

Телеграм-канал «Поворот на Право» предполагает, что как только эксперимент будет признан успешным, регистрация через «Госуслуги» станет обязательной. А будет это происходить путем ограничения функционала не подтвержденных пользователей.

По материалам РИА Новости и телеграм-канала «Поворот на Право»

Судьи НН
Добавить комментарий